К основному контенту

Сообщения

Показаны сообщения с ярлыком "Имена"

Колдовство ведьм Пенсильвании. Медитируя над полотнами

Эндрю Уайет. Колдовство ведьм (Witches Broom) Природа части США необыкновенно напоминает нашу родную, украинскую. И вот мы видим человека, стоящего в поле. Шел он в сторону леса, через который тропа ведет к его сельскому дому. Вдруг, земля словно вздохнула, и почудилось, будто дневной свет слегка притих. И сорвался сильный ветер. На полях сжаты колосья, дело осенью. И нет ничего особенного в той буре и сгущающихся облаках. Но отголосок далёкого времени напоминает нам, что в это время на своих колдовских шабашах собираются ведьмы и веселятся в праздник урожая. Конечно, это их колдовство вызвало ветер. Конечно, это их чарами небо стало хмурым. И житель деревни всматривается вдаль, на аскетичном лице -- мечтательный взгляд.

Медитации над великими полотнами. Святослав Рерих

Когда речь идет о Святославе Рерихе, я в первую очередь представляю не таинственные пейзажи на пути к Шамбале и не изображения великих учителей, а его гениальные портреты. Феноменальные по своей красоте и реалистичности. Создается иллюзия, что я смотрю на фото. Живо всё: эмоции, глаза, краски. Вдыхаю воздух того времени и тех мест, кожей ощущаю дуновение ветра, температуру. К примеру. Портрет Рериха (Николая, отца) в ламских одеждах на фоне Поталы. 1933 Или Карма Дордже. 1934 Но мне совершенно не нравятся рериховские ангелы, Христос, святые (например, Франциск Ассизкий) и даже Будда. Они уродливы и мало похожи на представителей человеческого вида. Основное послание от Святослава Рериха, на мой взгляд, доходит до нас через портреты реальных людей, которых он знал или встречал на своем пути. Здесь гениальности нет предела.  Ламы из секты "красных шапок". 1924-25 Вот о чем я говорю. Прошу прощения за качество последнего изображения -- пришлось...